Projektmanagement

Das Projektmanagement unterstützt die Lenkungsgruppe bei ihren Aufgaben. Es dient als zentrale Plattform und organisiert in Abstimmung mit den Sprechern und der Lenkungsgruppe die Aktivitäten des Kompetenzzentrums.
Das EEK.SH vernetzt in seiner Arbeit insbesondere die Hochschulen und außeruniversitäre Forschungseinrichtungen und Unternehmen und wird dabei unterstützt von verschiedensten Netzwerkpartnern.

Aufgaben des Projektmanagements sind u. a.:

  • Akquisition von angewandten Forschungsanträgen.
  • Unterstützung bei Projektanträgen.
  • Vermittlung von Kompetenz- und Kooperationspartnern.
  • Förderung des Wissens- und Technologietransfers zwischen Wissenschaft und Wirtschaft.
  • Vorbereitung und Umsetzung von Entscheidungen der Lenkungsgruppe.
  • Vor- und Nachbereitung der Sitzungen der Lenkungsgruppe.
  • Öffentlichkeitsarbeit.
  • Weiterbildung (u. a. Entwicklung von akademischen Weiterbildungsmöglichkeiten).

Sitz des Projektmanagements ist bei der FuE-Zentrum FH Kiel GmbH, Schwentinestraße 24, 24149 Kiel. Die zentrale Geschäftsstelle in Kiel wird von den Außenstellen an den Hochschulen (TH Lübeck, HS Flensburg, FH Westküste) unterstützt.

Das EEK.SH Team

Dr. Wolfgang J. Bonn

Projektleitung

Tel.: 0431 218-4433

E-Mail: bonn@eek-sh.de

Elisabeth Niehaus

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0431 218-4432

E-Mail: niehaus@eek-sh.de

Tabitha Bernhardt

Antragstellung, Netzwerk-

und Gremienarbeit

Tel.: 0431 218-4436

E-Mail: bernhardt@eek-sh.de

Karen Rohlf

Antragstellung

Tel.: 0431 218-4451

Erreichbarkeit: Montag-Donnerstag, von 09:00 bis 14:00 Uhr

E-Mail: rohlf@eek-sh.de

Hauptsitz

c/o Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH
Schwentinestr. 24
24149 Kiel

Torben Behrens

Weiterbildung und Antragstellung

Tel.: 0461 805-1995

E-Mail: behrens@eek-sh.de

c/o Hochschule Flensburg
Kanzleistr. 91-93
24943 Flensburg

Milan Daus

Antragstellung

Tel.: 0451 300-5762

E-Mail: daus@eek-sh.de

c/o Technische Hochschule Lübeck
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck

Ein Projekt der FuE-Zentrum FH Kiel GmbH

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH